EN
 / Главная / Все новости / Лариса Шеслер: На Украине стремятся урезать русский язык до уровня кухонных разговоров

Лариса Шеслер: На Украине стремятся урезать русский язык до уровня кухонных разговоров

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2018


Фото: pixabay.com

Все русскоязычные школы Украины в будущем будут переведены на украинский язык обучения. Об этом в интервью «Российской газете» заявила председатель Союза политэмигрантов и политзаключённых Украины Лариса Шеслер.

Она отметила, что в стране наблюдается планомерное вытеснение русского языка из образования. В частности, выпускники уже не сдают экзамен по русскому языку.

«Даже в тех школах, которые официально числятся русскими, на самом деле уже многие предметы преподаются на украинском языке», — рассказала она. Шеслер также выразила обеспокоенность в связи с тем, что в русских школах история преподносится в украинской версии. Детям российских соотечественников рассказывают, как наша страна угнетала Украину на протяжении столетий. Общественный деятель уверена, что такой подход вызовет антирусские настроения.

Она также подчеркнула, что русских школ в целом по стране становится всё меньше. В её родном городе Николаеве осталось всего два-три таких учебных заведения, а к 2020 году в образовании Украины не останется и места русскому языку.

В то же время Шеслер считает ошибочным мнение, что русскоязычное население на Украине уменьшается. Так, 94 процента всех запросов в поисковые системы Интернета с Украины идут на русском языке. Но язык выталкивают из образования и страны.

Общественный деятель отметила, что вытеснение русского языка из образовательной и культурной области негативно сказывается на его глубине и словарю. «Урезать русский язык до уровня кухонных разговоров — это сильный ход идеологов украинизации. Язык может исчезнуть в течение жизни одного поколения, если ситуация не изменится», — констатировала Шеслер.
Метки:
статус русского языка, русофобия, русские школы, российские соотечественники, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева