EN
 / Главная / Все новости / В длинный список премии «Ясная Поляна» вошли книги писателей из Южной Кореи, Израиля, Великобритании

В длинный список премии «Ясная Поляна» вошли книги писателей из Южной Кореи, Израиля, Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2018


Фото: официальный сайт премии

Стали известны произведения, которые выдвинуты в номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна». В неё попали тридцать пять книг иностранных авторов, сообщает портал премии. Среди них американские, немецкие, израильские, корейские и британские писатели. В том числе два славянских автора: Венко Андоновский и Драго Янчар. Литература Южной Кореи представлена писателем Хан Ганом с романом «Вегетарианка».

Напомним, номинация «Иностранная литература», четвёртая по счёту, была учреждена относительно недавно, в 2015 году, и соответственно вручалась трижды. В числе лауреатов — Рут Озеки (США) за роман «Моя рыба будет жить», Орхан Памук (Турция) за книгу «Мои странные мысли». Год назад лауреатом стал писатель из Перу Марио Варгас Льоса.

В отличие от большинства литературных наград жюри премии «Ясная Поляна» не формирует шорт-лист, а сразу определяет лауреата, исходя из лонг-листа, представленного экспертами. Победителю в этом году вручат 1,2 миллиона рублей, а переводчик книги получит полмиллиона.

Председатель жюри Владимир Толстой, советник главы государства по культуре, отметил, что победителя каждый год выбирают с большим трудом. По его мнению, очень радует, что премии удаётся привезти самых интересных авторов в нашу страну и предоставить отечественным читателям уникальную возможность встретиться с ними лично.

Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics в 2003 году. Её главной задачей является поддержка традиции классической и актуальных тенденций современной русской литературы. В состав жюри премии, которое возглавляет советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, входят известные литературные критики и писатели.
Метки:
литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева