EN
 / Главная / Все новости / Борьба с инакомыслием на Украине: запрещено уже 137 книг на русском языке

Борьба с инакомыслием на Украине: запрещено уже 137 книг на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018



Киев расширил список книг, которые запрещены на украинской территории, сообщает ТАСС. В него вошли почти сто сорок наименований. Причиной запрета является их содержание. По мнению властей, оно якобы разжигает рознь и вражду, пропагандирует насилие, а самое главное, эти книги направлены «на ликвидацию Украины».

В списке запрещённых авторов — Захар Прилепин, Сергей Доренко, Дмитрий Goblin Пучков, Анатолий Вассерман и десятки других. Также опасность для страны представляет учебник русского языка «Я пишу правильно» и сказки о русских богатырях.

Кроме российских авторов, в чёрный список попали и два писателя из Донецка и Луганска: Алексей Иванов и Сергей Бунтовской.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», запрет на распространение в стране литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце 2016 года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе.

Экспертный совет, в состав которого вошли чиновники, издатели, учёные, педагоги, психологи и другие специалисты, начал работать год назад. И за время своего существования он уже запретил продавать на Украине более десятка изданий. Среди них — «Большая энциклопедия школьника», составленная Шоном Конноли, «Сталинград» английского учёного Энтони Бивора, а также две книги Бориса Акунина, посвящённые российской истории. Затем украинским властям не понравились книги, рассказывающие о русских богатырях, а также «Дочь Ленина — взгляд на историю» Эдварда Радзинского, «Две жены для Святослава» Елизаветы Дворецкой и «Большая книга мудрости победителей».

Метки:
конфликт на Украине, книги, чёрный список, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева