EN
 / Главная / Все новости / Премьер Путин встретился со студентами в Красноярске

Премьер Путин встретился со студентами в Красноярске


01.09.2010

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск, где принял участие в церемонии открытия нового учебного корпуса Института нефти и газа Сибирского федерального университета, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи российского премьера со студентами Сибирского федерального университета один из студентов пожаловался на то, что потенциальные работодатели настороженно относятся к двухуровневой системе образования, и некоторые выпускники, получившие диплом бакалавра, сталкиваются с трудностями при устройстве на работу.

«Здесь может быть две причины: одна содержательная, а вторая чисто психологическая. Содержательная заключается в том, что предприятие хочет получить хорошего специалиста. Если кому-то отказывают, значит, они просто не уверены, что это будет именно такой специалист, а причины отказа могут быть самые разные – не было бы этой, нашли бы другую», – сказал Путин, комментируя ситуацию.

Для того, чтобы потенциальные работодатели стали нормально воспринимать двухуровневую систему высшего образования, необходимо время, а также их совместная работа с университетами, заявил премьер-министр.

Он также рассказал о системе подготовки кадров в компании «Роснефть».

«У них 60 дружеских учебных заведений, с которыми они работают на постоянной основе, поддерживают их материально, ищут ребят. При таком взаимодействии проблем с трудоустройством у выпускников не возникает, и проблем у самих компаний, не обязательно нефтегазовых, нет», – сказал Путин.

Кроме того, премьер-министр заявил, что базовая стипендия в этом году повышаться не будет.

Премьер отметил, что он прекрасно понимает необходимость повышения стипендии.  «Но в этом году пока не получится, так как мы не знаем экономические и финансовые результаты года. Хотя повышать надо, и мы имеем в виду эту проблему», – отметил глава правительства.

Планируется, что в ходе поездки в Красноярске Владимир Путин также посетит Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, строительство которого, начатое в июне 2007 года, недавно было завершено.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева