EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Предложение Польши перевезти памятники солдатам в Россию — провокация

Посол РФ: Предложение Польши перевезти памятники солдатам в Россию — провокация

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2018


Слова Польши о том, что Россия может забрать себе памятники Красной армии, установленные в этой стране, могут рассматриваться только как провокация. Об этом заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев после церемонии возложения венков в Пененжно на место ранения генерала Ивана Черняховского, сообщает ТАСС.

«Нам временами предлагают забрать наши памятники. Мол, если они вам так дороги, вы можете забрать их в Россию. Мы рассматриваем это как провокацию», — заявил дипломат. Он отметил, что памятники должны стоять на местах важных исторических событий, а также там, где погибли люди. Андреев подчеркнул, что при переносе монументов теряется их смысл и именно поэтому в России уверены в том, что памятники должны оставаться на своих местах.

Дипломат также подчеркнул, что памятники солдатам, которые погибли за свободу Польши, не имеют ничего общего с пропагандой коммунизма: они прославляют героизм тех шестисот тысяч погибших героев, отдавших жизнь за то, чтобы спасти польский народ от уничтожения.

Советский военачальник времён Великой Отечественной войны Иван Черняховский во время боёв за освобождение польского города Пененжно получил смертельное ранение и скончался. Участники церемонии принесли цветы на то место, где ранее находился памятник генералу.

Напомним, что два с половиной года назад местные власти уничтожили монумент. Как отметил глава российского внешнеполитического представительства в Варшаве Сергей Андреев, несмотря на то что памятник снесли, значение этого места не изменилось. Он выразил надежду, что церемония в честь генерала, который погиб за свободу польского народа, будет проходить на этом месте и в будущем.


Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Пененжно

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева