EN
 / Главная / Все новости / Японские студенты попытались добраться до Оймякона на велосипедах

Японские студенты попытались добраться до Оймякона на велосипедах

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2018




Группа молодых японских туристов предприняла отчаянную попытку добраться до полюса холода в якутском Оймяконе на велосипедах, сообщает ТАСС. Четверо студентов отправились в путь без сопровождения и надлежащей подготовки. Даже имеющаяся у них палатка не была приспособлена для ночёвок на морозе.

Как рассказали в региональной администрации, это горе-туристов и подвело. Один из путешественников-экстремалов пострадал от холода — он обморозил ногу. По словам представителя правительства Якутии, туристы не приняли в расчёт резкого похолодания, а температура понизилась до минус сорока градусов.

Молодой человек пострадал недалеко от посёлка Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района. Его доставили в ожоговый центр в Якутске, где и оказали необходимую медицинскую помощь. После обсуждения случившегося японцы приняли разумное решение отменить свою поездку и согласились, что для подобной экспедиции нужен опыт и хорошая подготовка.

Власти уже поставили в известность японских дипломатов об этом случае.

Оймякон — одно из самых холодных мест в мире, в котором проживают люди. Его население составляет около полутысячи человек. За первенство с ним «спорит» город Верхоянск, также расположенный в Якутии. Полюс холода в последнее время пользуется популярностью у туристов, жаждущих острых ощущений.

Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине. Лето короткое, с большим перепадом суточных температур. Среднегодовая величина атмосферного давления в Оймяконе составляет 689 миллиметров ртутного столба. Абсолютный минимум температуры в аэропорту Оймякона достигал −64,3 °C.

Метки:
Якутия, иностранные туристы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева