EN
 / Главная / Все новости / На Камчатке обнаружено уникальное соединение золота

На Камчатке обнаружено уникальное соединение золота

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2018

Российским геологам удалось найти доселе не встречавшиеся в природе соединения золота, сообщает ТАСС. Их обнаружили при исследовании камчатского месторождения Малетойваям.

По словам Надежды Толстых, ведущего научного сотрудника Института геологии и минералогии (ИГМ) Сибирского отделения РАН, несмотря на то что подобными месторождениями, появившимися из горячих минеральных растворов, учёные во всём мире занимаются на протяжении долгих лет, селениды и селенотеллуриды золота обнаруживают крайне редко. Но именно на Камчатке сложились условия, которые способствовали образованию такого рода соединений. 

Надежда Толстых добавила, что одно из новых соединений получит название, соответствующее названию месторождения, — малетойваямит.

Пока не ясно, как и где можно будет их применить, так как учёные ещё не успели их исследовать. Сфера использования определится после того, как завершится изучение их физико-химических свойств и структуры. Скорее всего, они дадут возможность обновить и улучшить методы разработки месторождений.

Геологи из Чехии смогли синтезировать обнаруженные соединения. Благодаря этому теперь можно сравнить находки с другими соединениями золота, подробно исследовать и подготовить все необходимые документы для утверждения новых минералов.
Метки:
геология, Камчатка, золото

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева