EN
 / Главная / Все новости / Путин: Сегодняшнее поколение защитников Отечества преданно служит Родине

Путин: Сегодняшнее поколение защитников Отечества преданно служит Родине

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2018




Президент России Владимир Путин в День защитника Отчества вручил военнослужащим государственные награды Российской Федерации. Торжественная церемония состоялось в Кремле, сообщает официальный сайт Кремля.

По традиции награждение проходило в Георгиевском зале Кремля. Здесь вручаются государственные награды воинам, совершившим подвиг во имя Отечества, лучшим частям и соединениям Российской армии и флота.

«Сегодняшнее поколение защитников Отечества преданно служит Родине и своему народу. Наши солдаты и офицеры достойно выполняют воинский долг, несут трудную службу», — сказал Путин в начале торжественной церемонии.

Первая награда — Золотая Звезда Героя России — была вручена родственникам погибшего в Сирии военного лётчика гвардии майора Романа Филипова. Глава государства отметил, что майор принял неравный бой с террористами. Президент сравнил поступок офицера с подвигами защитников Брестской крепости, защитников Москвы и Сталинграда. «Если человек готов идти до конца, пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление личного мужества, героизма, преданности своей Родине», — подчеркнул Путин.

Глава государства вручил орден Суворова Краснознамённому Южному военному округу; орден Ушакова — тяжёлому авианесущему крейсеру «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»; орден Нахимова — гвардейскому ракетному крейсеру «Варяг».

Владимир Путин подчеркнул, что повседневная, напряжённая работа наших солдат и офицеров обеспечивает качественное развитие Вооружённых сил России. Президент поблагодарил отдельно тех, кто участвовал в операциях в Сирии.


Метки:
государственные награды, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева