EN
 / Главная / Все новости / Гала-концерт «Иконы русского балета» в Лондоне посвятили Мариусу Петипа

Гала-концерт «Иконы русского балета» в Лондоне посвятили Мариусу Петипа

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2018




Гала-концерт «Иконы русского балета» прошёл накануне, 25 февраля, в британской столице. Концерт проводится уже тринадцать лет, и за время своего существования стал заметным событием в культурной жизни Лондона. В этот раз его посвятили юбилею Мариуса Петипа, сообщает ТАСС. Со дня рождения великого хореографа, основателя школы русского балета, 11 марта исполняется двести лет.

В афишу вечера вошли отрывки из его постановок, превратившиеся в мировую классику. На сцену театра «Колизей» выходили самые известные звёзды балета. В том числе выступали солисты Большого и Мариинского театров, а также артисты из Парижа, Мадрида, Рима, Берлина, Дрездена, Милана, Неаполя. Они исполняли фрагменты из «Коппелии», «Жизели», «Лебединого озера», «Дон Кихота», «Корсара». Программу концерта дополнили и работы современных балетмейстеров: Юрия Григоровича, Начо Дуато, Ролана Пети и других.

Кроме того, британские поклонники хореографического искусства получили возможность познакомиться и с новинками. Артисты петербургской Мариинки исполнили отрывок из новой постановки Ильи Живого A Flashback. Также состоялась мировая премьера балета «Рыцарь света». Полную версию спектакля, посвящённого Николаю Рериху, можно будет увидеть только спустя один сезон.


Метки:
балет, гала-концерт, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева