EN
 / Главная / Все новости / Вандалы на Украине осквернили очередной православный храм

Вандалы на Украине осквернили очередной православный храм

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2018




Ещё один православный храм подвергся нападению вандалов на Украине. На этот раз преступники разгромили церковь Рождества Пресвятой Богородицы Молченского женского монастыря, расположенного в Сумской области в западной части страны. Кроме того, они выкрали самые ценные предметы из церковной утвари, сообщает ТАСС.

Как рассказала настоятельница монастыря, злоумышленники оторвали золотую отделку с икон, один из образов разбили. Кроме того, преступники сломали двери, выбили в храме оконные стекла.

Молченский монастырь основан в семнадцатом столетии на месте появления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. При Советской власти он бы превращён в музей-заповедник, но затем его передали в распоряжение верующих.

Напомним, на протяжении всего прошлого года на храмы УПЦ МП совершались нападения. Они также подвергались осквернениям. При этом полиция не смогла найти и задержать ни одного хулигана, причастного к этим действиям. За весь прошлый год было зафиксировано девятнадцать подобных инцидентов.

Только за первые три недели 2018 года было совершено четыре нападения на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата.


Метки:
УПЦ МП, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева