EN
 / Главная / Все новости / Томская область подарила Монголии учебники по русскому языку

Томская область подарила Монголии учебники по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2018

Жители Монголии получат более двух с половиной тысяч учебников и других книг на русском языке, сообщает ТАСС. Их собрали в Томской области. Торжественная церемония передачи литературы состоялась в областном центре. Её участниками стали монгольские студенты, которые учатся в местных университетах. 

Заместитель главы региона Сергей Ильиных напомнил, что в высших учебных заведениях Томска на сегодняшний день получают образование молодые люди почти из семидесяти разных стран. В том числе около восьмидесяти студентов из Монголии. 

Книги отправят в соседнюю страну уже в ближайшее время. Сейчас оформляют необходимые документы для перевоза через границу. 

Напомним, осенью прошлого года к губернатору региона поступило обращение от главы монгольского аймака Увс. В своём послании он рассказал о существовании Центра русского языка и культуры, который популяризирует русский язык. У местных жителей он вызывает огромный интерес, но, к сожалению, препятствием на пути развития этого интереса остаётся нехватка учебников. 

Томск занимает третье место в стране по числу студентов из-за рубежа. В Томском политехническом университете работает единственная в городе кафедра русского языка как иностранного. Её специалисты на постоянной основе проводят курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного. Ежегодно там проходят обучение учителя русского языка из Вьетнама, Пакистана, Китая, Индии и других стран.
Метки:
изучение русского языка, школьники, учебники, Томская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева