EN
 / Главная / Все новости / Лавров призвал международные структуры отреагировать на нападение украинских радикалов на храмы и РЦНК

Лавров призвал международные структуры отреагировать на нападение украинских радикалов на храмы и РЦНК

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2018




Международным правозащитным институтам необходимо должным образом отреагировать на то, что Киев нарушает основные демократические права и свободы, считает Сергей Лавров. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил в ходе выступления на заседании Совета ООН по правам человека (СПЧ), сообщает ТАСС.

По его словам, на Украине царит атмосфера страха и насилия. Власти подавляют любое инакомыслие, в обычай вошли преследования журналистов и священнослужителей. На законодательном уровне запрещают книги, телеканалы, средства массовой информации, а деятелей культуры просто не пускают в страну. Кроме того, продолжаются атаки на культурные центры национальных меньшинств и дипломатические представительства.

Лавров подчеркнул, что отдельное место даже в этой вакханалии занимает закон, который лишает национальные меньшинства права на получение образования на родном языке.

Глава МИД РФ указал на то, что на Украине активизируется неонацизм, пособники фашистов уже превратились в национальных героев, а радикалы, нисколько не смущаясь нацисткой символики, чувствуют себя хозяевами страны.

Министр иностранных дел также выразил обеспокоенность тем, что Вильнюс стремится обелить нацистских прихвостней и извратить историческую правду, Варшава продолжает войну с памятниками солдатам, которые погибли при освобождении Польши от фашизма. А в Риге недавно уравняли в правах ветеранов Второй мировой войны с фашистами.

Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева