EN
 / Главная / Все новости / Путин призвал облегчить процедуру предоставления гражданства РФ для талантливых учёных из-за рубежа

Путин призвал облегчить процедуру предоставления гражданства РФ для талантливых учёных из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2018

Необходимо упростить процедуру предоставления российского гражданства для талантливых учёных, которые хотят работать в нашей стране, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал сегодня, 1 марта, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

Глава государства также отметил, что создание современной научной инфраструктуры и реализация амбициозных проектов привлекут в нашу страну российских соотечественников и ведущих учёных со всего мира. В связи с этим президент призвал «оперативно сформировать правовую основу для работы в России международных исследовательских коллективов»

Владимир Путин отметил, что Российская академия наук играет очень важную роль в технологическом развитии страны. При этом российский лидер уверен, что страна должна превратиться в крупный мировой центр обработки и хранения больших массивов информационных данных. 

Он отметил, что современные средства коммуникации помогут россиянам получить доступ ко всем возможностям цифрового мира. В этом списке, по его словам, не только современные сервисы онлайн-образования или телемедицины, но и многое другое. Путин подчеркнул, что «люди смогут создавать в цифровом пространстве научные, волонтёрские команды, проектные группы, компании». Он отметил, что для России как страны с огромной территорией подобное объединение идей и талантов обязательно станет востребованным. 

Он также призвал как можно быстрее разработать законодательную базу и снять препоны для применения робототехники, искусственного интеллекта и других передовых технологий. 

Ещё одной, не менее важной задачей, по мнению главы государства, является профориентация школьников. Владимир Путин добавил, что уже в начале следующего учебного года стартует программа по ранней профориентации. Средства в размере миллиарда рублей для её реализации будут выделены в текущем году.
Метки:
Владимир Путин, российские соотечественники, гражданство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева