EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Верховной рады не смогли убрать русский язык из рекламы

Депутаты Верховной рады не смогли убрать русский язык из рекламы

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2018




Верховная рада не смогла отстоять законопроект о запрете использования русского языка в наружной рекламе, сообщает сайт Ukraina.ru.

Документ должен был регулировать правила размещения рекламы в городах, и важным пунктом в нём стоял запрет на размещение русскоязычной рекламы на рекламных щитах. В случае принятия законопроекта на других языках, кроме украинского, можно было бы писать только названия брендов.

Однако для принятия документа в раде не удалось собрать нужного количества голосов. Это решение парламентариев резко раскритиковала Виктория Сюмар, которая возглавляет Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики. Она подчеркнула, что над законом работали не один год.

Напомним, что 28 февраля Конституционный суд Украины признал не соответствующим основному закону принятый летом 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики». Согласно ему, русский язык получал статус регионального там, где он являлся родным как минимум для десяти процентов населения, то есть в тринадцати из двадцати семи регионов страны.

Метки:
русский язык, русофобия, Верховная рада

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева