EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах встречают весну

В Бельцах встречают весну

Татьяна Сузанская, Бельцы
02.03.2018

1 марта по сложившейся традиции в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялся праздник весны «Мэрцишор – 2018». Его инициаторами выступили студенты третьего курса русско-английского отделения. 



Сообщения об истории, уходящей в глубину веков, и географии празднования 1 марта чередовались с пересказом легенд о Мэрцишоре, а также с музыкальными и поэтическими произведениями о весне, пробуждении природы и о любви. Одна из легенд гласит, что Весна, увидев, как пробивается сквозь снег первый подснежник, стала расчищать землю около цветка. Злой Зиме это не понравилось, и она наслала на них холодный ветер и снег. Цветок поник, но Весна спасла подснежник, прикрыв его руками. К сожалению, она поранилась колючим терновником. Красная капля крови пролилась на белый снег. Именно поэтому символические цвета мэрцишора (бутоньерки) – красный и белый. Весь март почитатели мэрцишора носят украшение на одежде, а 31 марта привязывают его к ветке фруктового дерева: считается, что это принесёт здоровье, удачу и исполнение желаний. Похожая древняя традиция существует не только в Молдавии и Румынии, но и в Болгарии и Сербии.

В этот день Русский центр был празднично украшен мэрцишорами, студенты с удовольствием дарили их преподавателям и друг другу. Музыкальное сопровождение праздника отвечало разным вкусам: звучали и народные молдавские мелодии, и классическая русская музыка, а также бардовская и современная эстрадная песня. В сценарии праздника была также предусмотрена весёлая поэтическая игра, предлагающая придумать рифмы к коротким стихотворениям, а потом сопоставить их с оригиналом. Встреча завершилась исполнением «Весеннего танго», которое третьекурсники подхватили вслед за Татьяной и Сергеем Никитиными. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева