EN
 / Главная / Все новости / Участники форума «Вместе с Россией» встретились с героями фильма «Движение вверх»

Участники форума «Вместе с Россией» встретились с героями фильма «Движение вверх»

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018

4 марта участники проходящего в Москве Международного форума «Вместе с Россией», организованного фондом «Русский мир», имели возможность посмотреть нашумевший фильм «Движение вверх» и встретиться с творческим коллективом создателей кинокартины, а также с её героями  баскетболистами, принявшими участие в том легендарном матче.

«Движение вверх». Кадр из фильма

Фильм основан на реальных событиях и повествует о победе сборной Советского Союза над сборной США в финальном матче мужского баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр в Мюнхене (ФРГ). В ночь с 9 на 10 сентября 1972 года миллионы людей по всему миру напряжённо следили за этим финалом. Битва между командами СССР и США представляла собой настоящий остросюжетный триллер, и на кону стояло нечто большее, чем золотые медали.

Картина произвела большое впечатление на зрителей. Только в первые дни проката её посмотрели более 700 тыс. зрителей в России. Фильм уже вышел в прокат в Латвии, Литве и Эстонии, Германии, Австрии и Люксембурге, где также бьёт рекорды просмотров.

Встреча с героями и создателями фильма «Движение вверх»

Участником встречи стал баскетболист, олимпийский чемпион, участник того захватывающего матча Алжан Жармухамедов. Консультантом проекта выступил сын баскетболиста Сергея Белова, Александр Белов, который исполнил небольшую роль (игрока сборной Геннадия Вольнова) и стал постановщиком всех игровых сцен в фильме.

Метки:
форум Вместе с Россией,  соотечественники, диаспора, спорт, кино, Движение вверх

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева