EN
 / Главная / Все новости / Вербицкая: Пришло время для разработки концепции единого учебника русского языка

Вербицкая: Пришло время для разработки концепции единого учебника русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2018




Российское экспертное сообщество должно заняться подготовкой концепции единого учебника по русскому языку для отечественных школ, уверена президент Российской академии образования (РАО), глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. По её словам, координацией этой работы может заняться РАО, сообщает ТАСС.

«Мне кажется, что совершенно очевидно, что пришло время для разработки концепции создания единого учебника русского языка, как это было реализовано при подготовке единого учебника по истории», — сказала Вербицкая.

Она напомнила, что в настоящее время школам предлагают почти восемьдесят вариантов учебных пособий по русскому языку. Людмила Вербицкая убеждена, что уже настало время для создания концепции единого учебника. Именно так было сделано, когда готовили единый учебник по отечественной истории, добавила глава РАО.

Предложение Людмилы Вербицкой поддержала и министр образования Ольга Васильева. Глава образовательного ведомства подчеркнула, что это превратится в основную тему, стоящую на повестке дня.

Напомним, большая часть жителей России одобряют предложение ввести единые учебники по основным школьным предметам. Семьдесят процентов участников опроса ВЦИОМ считают хорошей идею базовых учебников. При этом, по их мнению, нужно сохранить и другие учебные пособия для того, чтобы была возможность углублённого изучения предмета. Почти шестьдесят процентов респондентов считают, что в первую очередь такого типа учебники необходимы для изучения русского языка.

Метки:
единый учебник, Людмила Вербицкая, РАО, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева