EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: В центре внимания депутатов новый закон о науке

Вячеслав Никонов: В центре внимания депутатов новый закон о науке

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2018


14 марта состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации. Участники мероприятия подвели итоги деятельности Минобрнауки России за 2017 год и обсудили задачи ведомства на 2018 год. На заседании выступил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, сообщает пресс-служба Комитета.

«Современный мир – это мир знаний, что очень хорошо понимает наш президент Владимир Владимирович Путин, который в своём Послании Федеральному Собранию предложил России осуществить новый модернизационный рывок, – сказал глава Комитета Госдумы в начале своего выступления. – Государственной Думой на ближайшие два года предусмотрено принятие 58 законопроектов, связанных с цифровой экономикой, робототехникой, искусственным интеллектом, блокчейном. Эти изменения, в свою очередь, приведут к существенному переформатированию рынка труда. Структура профессий будет кардинальным образом меняться, и уже понятно, какие профессии станут наиболее востребованы».

Никонов отметил, что работа Комитета по направлению «образование» значительно отличается от того, что делается по направлению «наука».

«Закон об образовании принят Госдумой в прошлом созыве, на его основе внесены изменения в 180 других законов. Затем шла точечная настройка принятого закона, и сейчас эта работа продолжается. В сфере науки ситуация прямо противоположная. Мы находимся на пороге принятия нового закона о науке, вносится большое число законопроектов, относящихся к разным сферам научно-технического развития», – рассказал депутат.

Он сообщил, что между Комитетом и Минобрнауки установлено конструктивное взаимодействие, отметив, что «министерство продвигается в сторону выработки стратегии развития образования в стране». 

«У нас совпадающие позиции в отношении бюджетной политики, понимания того, что сферы образования и науки недофинансированы, особенно с учетом задач, выдвинутых в Послании президента. Это касается и строительства новых яслей, и строительства новых школ. Та бюджетная траектория, которая предложена Министерством финансов и Правительством, не позволит нам осуществить перевод школ на одну смену к 2025 году», – констатировал Вячеслав Никонов.

Депутат рассказал и о проблемах с финансированием высшего образования. 

«На момент принятия бюджета в прошлом году только сумма штрафов, выставленных вузам за рушащиеся стены и потолки, составляла 54 миллиарда рублей. Серьёзно недовыполняются нормативы финансирования вузов. И, конечно, самая вопиющая вещь – невыполнение майского 2012 года указа президента о финансировании науки», – подчеркнул председатель профильного Комитета.

Вячеслав Никонов подробно рассказал о тех законопроектах, над которыми в настоящее время ведётся работа в Комитете Госдумы по образованию и науке.

В части законодательства о науке Никонов отметил как наиболее значимые два уже принятых документа – о совершенствовании правового регулирования процедуры выборов президента Российской академии наук, а также об инновационных научно-технологических центрах. 

В портфеле Комитета находится президентский законопроект о Российской академии наук, уже согласованный с РАН, а также правительственный законопроект о государственных научных центрах Российской Федерации.  

«Удалось договориться о том, что Правительство будет представлять в Госдуму отчёт не только по образованию, но и по науке. Это очень важно, так как мы не имеем полной картины состояния российской науки, в том числе при организации бюджетного планирования», – добавил депутат.

Но в центре внимания – новый закон «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ». Текст законопроекта был вынесен на общественное обсуждение, слушания и дискуссии прошли в разных аудиториях, в том числе по линии Комитета.

«Могу сказать, что отношение к законопроекту плохое. Замечаний очень много. И моё глубочайшее убеждение, что в том виде, в котором он представлен, у него нет шансов на принятие в Госдуме. Над ним надо ещё поработать, учесть мнения, которые высказывают Российская академия наук, ведущие вузы, учёные», – сообщил Никонов.

Глава Комитета выразил надежду на продолжение плодотворной работы с Минобрнауки.
Метки:
наука, образование, Минобрнауки РФ, Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева