EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты соревнуются в знаниях по русскому языку

Иностранные студенты соревнуются в знаниях по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2018

На базе кафедры русского языка как иностранного Казанского федерального университета (КФУ) была организована олимпиада для иностранных студентов, изучающих русский язык. В ней приняли участие около семидесяти учащихся местных вузов из разных стран, сообщает информационное агентство «Татар-информ».  

Главной целью олимпиады является повышение заинтересованности в изучении русского языка, а также традиций и культуры нашей страны. Важнейшей задачей стала активизация творческой инициативности иностранных студентов, которые изучают русский язык. 

Олимпиада проводится отдельно для трёх различных групп студентов. Первой категорией участников являются студенты первых курсов, которые приехали из стран ближнего зарубежья, вторая группа — студенты начальных курсов, прибывшие из стран дальнего зарубежья. Для первых двух категорий испытанием первого тура стал языковой тест. В третью группу вошли учащиеся старших курсов и магистратуры. Им предложили написать эссе на заданную тему.

Во второй этап олимпиады, назначенный на 24 марта, прошли тридцать девять студентов. Участников ждёт конкурсное испытание в виде дискуссии на тему, которая пока держится организаторами в секрете.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, русский язык, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева