EN
 / Главная / Все новости / Театры поставят спектакли по произведениям школьной программы

Театры поставят спектакли по произведениям школьной программы

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

«Пушкинский союз», организованный Обществом русской словесности, занимается популяризацией и продвижением отечественного культурного наследия среди молодёжи. О его деятельности рассказал епископ Егорьевский Тихон, возглавляющий Патриарший совет по культуре, сообщает портал Русской православной церкви

Среди задач союза — поддержка творческих инициатив, продолжающих лучшие традиции классической русской культуры. При этом епископ подчеркнул, что замыкаться в старых, замшелых интерпретациях не стоит, но диапазон не должен выходить за рамки той идеи, которую несёт автор. Он также отметил, что молодёжь должна ощущать себя неотъемлемой частью истории своего народа.

«Пушкинский союз» также собирается реализовать театральный проект, в котором примут участие образовательное ведомство и ведомство культуры. Епископ Тихон напомнил, что во многих городах работают театры юного зрителя (ТЮЗ). В рамках нового проекта им будут выделяться средства на новые постановки по произведениям, входящим в школьную программу. Министерство культуры готово выделять для этого до семисот миллионов рублей в год. «Это серьёзная поддержка, которая даст возможность школьную программу иллюстрировать в постановках», — уверен епископ.

В свою очередь Минобрнауки обеспечит, чтобы все ученики ходили в театр на постановки по классическим произведениям не реже трёх раз в год. 

В городах, где таких театров нет, пройдут гастроли. Планируется, что сто театров будут ездить с гастролями по этим небольшим городам, а в небольших деревнях, куда они не доедут, готовятся кинопоказы лучших театральных постановок по детским программам. Таким образом, дети смогут посмотреть произведения, которые они изучают, на больших экранах. 

Также в планах ― фестиваль лучших театральных постановок для детей по произведениям русского классического репертуара среди школьных, студенческих и обычных театров.
Метки:
Общество русской словесности, Пушкинский союз

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева