EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция, посвящённая сохранению памятников советским воинам, прошла в Белграде

Международная конференция, посвящённая сохранению памятников советским воинам, прошла в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2018





В Белграде прошла I Международная конференция, посвящённая заботе о памятниках советским воинам, погибшим на территории Европы во время войны с фашистской Германией. Главной целью встречи стало создание международной организации, которая могла бы отслеживать состояние памятников советским воинам, сообщает ТАСС

Волонтёры из европейских добровольческих организаций посетили несколько памятников, посвящённых воинам, принимавшим участие в освобождении Европы от фашистской Германии. В четверг они организовали торжественное возложение венков к могилам солдат в Белграде, которые захоронены в Парке освободителей. Также, волонтёры не обошли своим вниманием могилу наших офицеров на горе Авала, которые погибли в 1964-м, прилетев в сербскую столицу на празднование её освобождения от захватчиков. Завершился день посещением монумента памяти бомбардировок Югославии.

Организаторы конференции отмечают, что в наши дни чрезвычайно важно сохранять историю в памяти современников, взаимодействовать с организациями, которые занимаются заботой о памятниках по всему миру, и создание международной Ассоциации, которая могла бы отслеживать состояние монументов военной истории.

В мероприятии приняли участие представители России, Австрии, Болгарии, Польши, прибалтийских республик, Румынии и Франции.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, конференция, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева