EN
 / Главная / Все новости / За рубежом за Владимира Путина проголосовало 85 % избирателей

За рубежом за Владимира Путина проголосовало 85 % избирателей

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2018




На этих выборах российские избиратели, проживающие в других странах, продемонстрировали самую высокую активность с начала двухтысячных годов, сообщает ТАСС. По словам Эллы Панфиловой, возглавляющей Центризбирком, на зарубежные участки пришли 474 тысячи 616 человек. Это цифра более чем на тридцать тысяч больше, чем при выборах в Госдуму, которые прошли четыре года назад.

В ЦИК также отметили, что когда речь идёт о голосовании за рубежом, то говорят не о явке, а об активности избирателей. Это сделано для того, чтобы избежать «двойного подсчёта голосов» тех россиян, которые зарегистрированы на российской территории, но на момент проведения выборов оказались в других странах.

По словам Панфиловой, высокую активность можно связать и с системой мобильного избирателя. Она даёт возможность голосовать по месту пребывания.

За Владимира Путина свои голоса за рубежом отдали более восьмидесяти пяти процентов граждан, пришедших на избирательные участки. В тройке лидеров оказались кандидат от КПРФ Павел Грудинин (5 %) и Ксения Собчак (4 %). За Владимира Жириновского и Григория Явлинского проголосовало меньше двух процентов избирателей. Борис Титов и Максим Сурайкин набрали 0,65 % и 0,3 % соответственно.

«Расклад голосов за рубежом — это к тезису о том, что выборы несвободные. Да свободные, не оскорбляйте наших людей!», — подвела итог Панфилова.

Метки:
выборы президента, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева