EN
 / Главная / Все новости / Представители Коста-Рики посетили фонд «Русский мир»

Представители Коста-Рики посетили фонд «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2018

23 марта фонд «Русский мир» посетила делегация представителей Коста-Рики: посол республики в Москве Артуро Фурнье Фасио; временный поверенный в делах Коста-Рики, Генеральный консул Коста-Рики в Российской Федерации Давид Альфаро Мата и президент Палаты по туризму и торговле Коста-Рики, руководитель Русского центра в Сан-Хосе (столице страны) Эрнесто Хименес Моралес.


«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Коста-Рикой, – отметил в начале встречи исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. – И хотим, чтобы в вашей стране всё больше людей узнавали бы о России».

Фонд не так давно начал свою миссию в этой центральноамериканской стране. В октябре прошлого года в Сан-Хосе при Палате туризма и торговли Коста-Рики был открыт Русский центр, возглавил который выпускник Российского университета дружбы народов, прекрасно владеющий русским языком, президент Палаты Эрнесто Хименес. Поводом для нынешней встречи стало подписание договора о финансировании Русского центра в Коста-Рике в текущем году.


Это сотрудничество уже даёт свои плоды. Как отметил Э. Хименес, уже сейчас в центре действуют пять различных курсов русского языка, открыт филиал центра в городе Эредия, но даже этого оказывается недостаточно. Желающих слишком много, особенно большой популярностью курсы пользуются в связи с приближающимся чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России. Один из языковых курсов предназначен специально для болельщиков, он так и называется – «Мундиалиста».

Для Коста-Рики, как и для любой другой латиноамериканской страны, футбол – не просто спорт, это и политика, и культура, и образ жизни. Здесь не скрывают, что хотят как минимум повторить успех мирового первенства 2014 года, где их команда дошла до четвертьфинала. 

Коста-Рика делает большую ставку на чемпионат мира по футболу в России. Подготовку к нему Э. Хименес, успевший побывать в Самаре, где будет играть коста-риканская сборная, оценил как очень хорошую. На мировое первенство приедет около 8000 коста-риканских болельщиков. Официальную делегацию возглавит президент республики. В дни чемпионата в Санкт-Петербурге пройдут Дни Коста-Рики, на которых все желающие смогут познакомиться с этой страной поближе – им расскажут о возможностях туризма, развитии торговли, возможных инвестициях и, конечно, о культуре страны. 


Такая насыщенная программа диктует и спрос на русский язык, рассказал Э. Хименес, и создание Русского центра пришлось как нельзя кстати. Кстати, одним из первых выпускников языковых курсов в центре стал и посол в Москве Артуро Фурнье. 

Владимир Кочин дополнительно обратил внимание гостей на программы фонда «Профессор Русского мира» и «Студент Русского мира». Он выразил надежду, что поток студентов из Коста-Рики, желающих обучаться в России, будет расти. Курсы же русского языка в Русском центре дадут им возможность приехать в Россию уже подготовленными. Также исполнительный директор фонда «Русский мир» предложил подумать о развитии академического сотрудничества на уровне преподавателей и профессоров университетов. В частности, речь может идти о сотрудничестве между старейшим Университетом Коста-Рики в Сан-Хосе и Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге, который коста-риканская делегация посетила накануне.    


Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, русский язык, Русский центр в Сан-Хосе, футбол, Чемпионат мира

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева