EN
 / Главная / Все новости / «С любовью к словам»

«С любовью к словам»

Русский центр в Варне
23.03.2018


Под таким названием прошёл праздник, посвящённый Всемирному дню поэзии, организованный Русским центром в Варне. Организаторы пригласили студентов, преподавателей и представителей администрации университета прочитать любимые стихи.

Студентка первого курса по специальности «архитектура» представила стихи «Нарцисы» Уильяма Вордсворда и свой перевод на болгарский язык. Иностранные студенты подготовительного факультета читали произведения их родных авторов. Они звучали на китайском, турецком и английском языках с переводом на болгарский. Запомнился рассказ о творчестве известного турецкого дипломата и поэта Яхья Кемаль Беятлы  и связь его поэзии с турецкой музыкой. Объясняя внутренний ритм поэтического языка, он использовал музыкальные термины и достиг мастерства.

Стихи Беллы Ахмадулиной и Марины Цветаевой выбрали студенты четвёртого курса по специальности «бизнес администрация и менеджмент», которые изучают русский язык в качестве второго иностранного. Были исполнены произведения Беллы Ахмадулиной «Пришла и говорю», С. Немоляевой «О, мой застенчивый герой». 

Студенты по специальности «защита национальной безопасности» поставили акцент, как и следовало ожидать, на патриотических стихах. Звучали «Где ты, верная любовь народная?» болгарского поэта Добри Чинтулова, «Вера» Н. Вапцарова, «Ополченцы на Шипке!» Ивана Вазова и «Хаджи Димитр» Христо Ботева.

Очень интересным, но в то же время трудным оказалось перевести своими силами особые стихи, как, например, «Безглагольное» Томы Измирлиева и творческую переработку Радоя Ралина.

Все участники праздника были награждены книгами и словарями.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева