EN
 / Главная / Все новости / «Курск» соберёт сносимые в Польше памятники советским солдатам в Образовательном парке

«Курск» соберёт сносимые в Польше памятники советским солдатам в Образовательном парке

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2018




Польское общество «Курск», которое занимается восстановлением памятников советским солдатам, планирует создать Образовательный парк. По словам Ежи Тыца, который возглавляет организацию, у общества имеется два гектара земли в районе Мазурских озёр. Об этом он написал на странице общества в социальной сети Facebook.

Он отметил, что устав содружества «Курск» предусматривает подобный вид деятельности. Кроме того, изменения в законодательстве, а точнее так называемый закон о декоммунизации, позволяет это сделать. Там указано, что памятники, установленные для образовательных или коллекционных целей, не подлежат ликвидации.

На прошлой неделе «Курск» получил в своё распоряжение три монумента, установленные в повяте Стшельцы Краеньские. Один памятник установлен в честь генерала Кароля Сверчевского и его солдат, второй посвящён солдатам 2-й армии Войска Польского и третий — памятник Благодарности Красной армии.

Ежи Тыц отмечает, что власти Польши должны защищать мемориалы, которые должны стоять на своих местах. Но при этом, подчеркнул он, если существует выбор между варварским уничтожением монументов и возможностью их спасения, то нужно всегда выбирать второе. Даже если при этом, добавил он, памятник будет установлен на новом месте.

Напомним, уничтожение памятников и стирание памяти о вкладе Советского Союза в освобождение страны от фашистских захватчиков происходит согласно принятой недавно поправке в закон о запрете популяризации коммунизма, который вступил в силу осенью прошлого года. Данный закон подразумевает разрушение всех памятников времён СССР, а это более четырёхсот пятидесяти монументов по всей Польше, двести тридцать из которых посвящены солдатам Красной армии. Это не касается кладбищ и мест захоронений.


Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева