EN
 / Главная / Все новости / Центр русского языка открылся в монгольском городе Чойбалсан

Центр русского языка открылся в монгольском городе Чойбалсан

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2018




Год русского языка и культуры стартовал накануне в монгольском городе Чойбалсан, сообщает ИА «Забайкалье». Гостем торжественной церемонии стала делегация Забайкальского края. По словам представителя регионального правительства Алексея Дроботушенко, между российским и монгольским регионами развивается сотрудничество в самых разных отраслях, поэтому без знания языка и культурных традиций обойтись нельзя.

Он добавил, что идёт активное взаимодействие на уровне общественных организаций, а народная дипломатия является одной из важных составляющих международного сотрудничества.

В рамках Года русского языка уже прошло первое мероприятие. К его открытию приурочили начало работы Центра русского языка на базе одной из школ Чойбалсана. Здесь идёт углублённое изучение русского языка, им занимаются уже в начальных классах. Организаторы уверены, что он станет местом притяжения для всех, кто изучает русский язык в этом регионе Монголии. В администрации Забайкальского края уже пообещали проводить видеолекции и семинары с участием специалистов высших учебных заведений Читы. Кроме того, будет предоставлена методическая литература.

Напомним, Годом русского языка и культуры объявлен наступивший год в двух монгольских провинциях. Узнать больше о языке, исторических традициях и культурных особенностях нашей страны смогут жители Восточного и Хэнтийского аймаков. Оба региона граничат с Забайкальским краем.

Запланированы фестивали российского кино, пройдут Дни российско-монгольской дружбы. Перед монгольской публикой выступят многочисленные художественные коллективы Забайкалья, будут работать выставки, посвящённые культуре забайкальских казаков и староверов. Кроме того, пройдут совместные конференции с участием студентов и преподавателей высших учебных заведений обеих стран.

Метки:
Год русского языка и культуры, Чойбалсан, Забайкалье

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева