EN
 / Главная / Все новости / В Греции состоялся национальный финал конкурса «Живая классика»

В Греции состоялся национальный финал конкурса «Живая классика»

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2018




Всегреческий финал конкурса «Живая классика» прошёл в Салониках. В завершающем этапе конкурса приняли участие девятнадцать финалистов со всей страны, сообщает Координационный совет российских соотечественников в Греции.

В этом году конкурс в Греции собрал максимальное количество конкурсантов за всю историю состязания в стране. Всего за победу боролись более шестидесяти человек. Ребята читали отрывки из любимых произведений русской классики.

По словам национального куратора проекта «Живая классика» Жанны Байковой, интерес молодого поколения эмиграции к русской литературе представляет для людей, проживающих за рубежом, особенную ценность. Она уверена, что такие мероприятия дают большой стимул для детей. Многие участники приложили немало сил, чтобы выучить сложные и трогательные отрывки на русском языке.

Победители греческого этапа отправятся защищать свою страну в «Артек», где встретятся лучшие чтецы со всех стран. Грецию будут представлять четыре человека.

Метки:
русская литература, дети, конкурс, Живая классика, Салоники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева