EN
 / Главная / Все новости / В Австрии заявили, что Великобритания пыталась вынудить власти выслать российских дипломатов

В Австрии заявили, что Великобритания пыталась вынудить власти выслать российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2018

Великобритания пыталась надавить на австрийские власти в вопросе, касающемся высылки из страны российских дипломатов, сообщает РИА «Новости». По словам министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, большую активность в этом проявлял британский посол. Он стремился вынудить Вену последовать примеру некоторых других европейских государств. Но, как отметила министр, Австрия категорически отказалась пойти на этот шаг.

Также Кнайсль прокомментировала выступление бывшего представителя Австрии в ОБСЕ по борьбе с радикализацией и насильственным экстремизмом Петера Ноймана. Он заявил, что Вена таким образом сжигает за собой мосты. 

Глава австрийской дипломатии объяснила, что данное решение было принято не из-за возможной реакции Москвы, а из-за необходимости выстраивания диалога.

Министр напомнила, что Австрия вступала в Евросоюз в 1995 году в качестве нейтрального государства. И это поддержали остальные страны-участницы. 

Напомним, ранее Карин Кнайсль заявила, что страна не получила ни от Лондона, ни от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) стопроцентных доказательств причастности России к отравлению Сергея Скрипаля. Она призвала всех придерживаться фактов и налаживать диалог.
Метки:
российские дипломаты, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева