EN
 / Главная / Все новости / «Четверг с фильмом» в Люблине провели за просмотром «Табор уходит в небо»

«Четверг с фильмом» в Люблине провели за просмотром «Табор уходит в небо»

Русский центр в Люблине
29.03.2018

150 лет назад – 16 (28) марта 1868 года – родился Максим Горький, один из самых значительных и известных в мире русских и советских писателей, прозаиков, драматургов и мыслителей, который пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.


Юбилей М. Горького отметили и в Русском центре Университета Марии Склодовской-Кюри в Люблине. 27 марта была организована встреча, посвящённая жизни и творчеству этого выдающегося писателя, особенно самым известным экранизациям его произведений. 

После вступительного слова был показан художественный фильм Сергея Урсуляка «Летние люди», снятый в 1995 году по пьесе Горького «Дачники» (1904).  А 29 марта, в рамках акции «Четверг с фильмом», состоялся просмотр фильма «Табор уходит в небо» (1975) известного молдавского кинорежиссёра Эмиля Лотяну по мотивам ранних рассказов Горького («Макар Чудра» и «Старуха Изергиль»).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Максим Горький, литература, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева