EN
 / Главная / Все новости / Россия может ввести экономические санкции против Латвии, закрывающей русские школы

Россия может ввести экономические санкции против Латвии, закрывающей русские школы

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2018




Российские парламентарии предлагают принять экономические санкции против Латвии за то, что в республике закрывают русские школы, сообщает ТАСС. Проект соответствующего заявления внёс на рассмотрение Госдумы Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

В нижней палате российского парламента отмечают, что действия Риги нарушают права и свободы наших соотечественников в Латвии. Поэтому они должны повлечь за собой применение специальных экономических мер, предусмотренных федеральным законом «О специальных экономических мерах».

Напомним, 22 марта парламент Латвии в третий раз проголосовал за принятие реформы образования, предусматривающей закрытие русских школ. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

В комитете Госдумы отметили, что данное решение нарушает не только международные обязательства, взятые на себя Ригой, но и латвийскую конституцию, где указано, что национальные меньшинства имеют право на сохранение и свободное развитие родных языков. А оно крайне актуально для третьей части населения Латвии, прежде всего русского и русскоязычного.

Депутаты отметили, что власти республики игнорируют интересы представителей национальных меньшинств, а дискриминационная политика, направленная на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения, продолжается уже четверть века.

В документе подчёркивается, что без полноценного школьного образования на родном языке русским в Латвии грозят неграмотность и утрата национальной идентичности. Также авторы заявления выражают солидарность с протестами русскоязычной общественности.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева