EN
 / Главная / Все новости / Россия закрывает генконсульство США в Петербурге и высылает 60 дипломатов

Россия закрывает генконсульство США в Петербурге и высылает 60 дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2018




Москва приняла решение выслать из страны шестьдесят сотрудников американских диппредставительств, сообщает ТАСС. Кроме того, российские власти отзывают согласие на деятельность генерального консульства в Санкт-Петербурге. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, накануне вечером во внешнеполитическое ведомство пригласили посла США Джона Хантсмана, где ему изложили содержание ответных мер на действия Вашингтона.

Напомним, Вашингтон решил выслать из Соединённых Штатов шестьдесят российских дипломатов. Они должны покинуть страну в недельный срок. Двенадцать из них являются сотрудниками российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке. Кроме того, Белый дом хочет закрыть генеральное консульство РФ в Сиэтле.

Решение о высылке российских дипломатов также приняли почти два десятка стран. Эти меры стали реакцией на «дело Скрипаля».


Метки:
МИД РФ, США, дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева