EN
 / Главная / Все новости / Десятки россиян обратились в генконсульство в Сиэтле перед его закрытием

Десятки россиян обратились в генконсульство в Сиэтле перед его закрытием

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2018




Накануне закрытия генерального консульства РФ в Сиэтле, туда обратилось порядка тридцати человек, сообщает ТАСС. Последним днём работы внешнеполитического представительства стала пятница, 30 марта. По словам дипломатов, очень большой наплыв посетителей был сразу после того, как стало известно, что Вашингтон требует прекратить его работу. В понедельник туда пришло более трёхсот человек. Генконсульство работало только на выдачу документов.

Теперь россиянам придётся обращаться в посольство в Вашингтон, в генконсульства в Нью-Йорке или в Хьюстоне.

Напомним, ранее россияне, проживающие на западном побережье, отмечали, что их тревожат сложившиеся обстоятельства.

По словам Сергея Гладыша, который возглавляет организацию «Российско-американская инициатива о сотрудничестве», с закрытием консульства голос России станет здесь немного тише. Он назвал эту ситуацию вызовом. Теперь общественным объединениям соотечественников придется взять на себя дополнительную ответственность и действовать ещё активнее.

Напомним, Вашингтон решил выслать из Соединённых Штатов шестьдесят российских дипломатов. Они должны покинуть страну в недельный срок. Двенадцать из них являются сотрудниками российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке. Кроме того, Белый дом решил закрыть генеральное консульство РФ в Сиэтле.

В ответ Москва приняла решение выслать из страны шестьдесят сотрудников американских диппредставительств. Кроме того, российские власти отзывают согласие на деятельность генерального консульства в Санкт-Петербурге.

Из нашей страны придётся уехать четырём представителям Германии и Польши, трём литовским и чешским дипломатам, двум сотрудникам посольств Нидерландов и Италии. Кроме того, покинут Москву по одному представителю Латвии, Швеции, Финляндии и военный атташе Эстонии, а также четверо канадских дипломатов, четверо французских и двое австралийских.

Персонами нон грата в России также объявлены тринадцать украинских дипломатов.

Метки:
МИД РФ, США, дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева