EN
 / Главная / Все новости / У православных верующих началась Страстная неделя

У православных верующих началась Страстная неделя

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2018




Сегодня у православных верующих началась Страстная неделя — неделя самого строгого поста перед Пасхой. В эти дни вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа, его распятие и погребение. В течение всей недели Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужения в храмах Москвы, сообщает ТАСС.

Каждый день этой недели носит название «великий» — из-за значимости событий по Евангелию, такие как Тайная вечеря и распятие Христа. Великую субботу связывают с захоронением Христа. Но в процессе богослужения священники меняют чёрное траурное одеяние на светлые одежды, готовясь к великому празднику Пасхи. В ночь на 8 апреля в храме Христа Спасителя пройдёт самая торжественная и праздничная служба.

Для всех верующих Страстная неделя — это время воздержания и посещения церковных служб, а также подготовка к Воскресению Христову.

В этом году во время Великого поста произошло немало трагических событий. В Кизляре неизвестный обстрелял прихожан храма Георгия Победоносца. Погибло пять человек, ещё пятеро было ранено.

25 марта во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них 41 ребёнок. 2 апреля, в первый день Страстной недели, исполняется девять дней со дня их гибели. В этот день во всех церквях после богослужений будет совершена заупокойная лития.


Метки:
Русская православная церковь, православие

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева