EN
 / Главная / Все новости / Индейское племя налаживает связи с Ненецким автономным округом

Индейское племя налаживает связи с Ненецким автономным округом

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

В рамках российско-американского диалога Ненецкий автономный округ (НАО) посетили представители индейского племени сеймиш. В программе визита, рассчитанного на две недели, соревнования на оленьих упряжках и встречи с предпринимателями региона, сообщает ТАСС.  

В состав североамериканской делегации вошли не только представители индейского племени с Западного побережья, но и учёные Университета здоровья и науки штата Орегон, а также эксперты в области охраны окружающей среды, культуры и развития бизнеса. 

Ян Туров, руководитель проекта по обмену опытом, отметил, что данный визит направлен на укрепление долговременных двусторонних отношений. «Нам очень важно установить долгосрочные отношения, дружеские культурные связи», — сказал он.

Представители индейских племён крайне заинтересованы в получении новых знаний от коренных народов со всего мира, поскольку это отличная возможность не только для обсуждения общих проблем, но и для обмена опытом о передаче своей культуры будущим поколениям.

Индейцы сеймиш исконно проживают на территории архипелага Сан-Хуан штата Вашингтон в северо-западной части США. Их жизнедеятельность, так же как и культура ненцев, связана с морскими ресурсами, в частности с тихоокеанским лососем. Именно поэтому было принято решение собрать эти народы вместе, чтобы поделиться знаниями в различных областях. 

Один из вопросов, интересующих индейцев, — проблема сохранения народного языка, так как среди представителей племени носителей языка практически не осталось. Также сеймиш имеют колоссальный опыт взаимодействия с предприятиями по добыче природных ископаемых. На территории индейцев, как и в НАО, располагаются крупные месторождения нефти. 

Проект по обмену опытом существует уже больше года, но, к сожалению, все контакты были удалёнными. Данный визит является большим прогрессом в совместной деятельности.

Александра Фомина, завотделом ненецкой культуры Этнокультурного центра НАО, считает, что между народом сеймиш и ненцами много общего: уважение к природе, шаманизм, музыка. 

Туров рассказал, что по итогам встречи будут определены проекты по следующим Направлениям: сохранение культуры и окружающей среды, развитие арктического туризма и создание фильма о жизни этих двух коренных народов. 

Летом представители НАО отправятся с ответным визитом в Америку.
Метки:
коренные народы Севера, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева