EN
 / Главная / Все новости / В Тульской области восстанавливают усадьбу Жуковского

В Тульской области восстанавливают усадьбу Жуковского

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

В рамках реализации проекта «Русские усадьбы» будет восстановлена усадьба русского поэта Василия Жуковского в Тульской области, сообщает ИА «Интерфакс»

Усадьба Жуковского — уникальный исторический памятник, поскольку это единственное памятное место в России, которое связано с писателем.

В настоящее время завершился ремонт здания клуба, в котором будет располагаться культурный центр имени В. А. Жуковского, укомплектованы концертно-театральные помещения, оборудованы места для проведения мастер- классов и творческих встреч. В одном из залов предполагается размещение музейной экспозиции. 

Татьяна Рыбкина, министр культура региона, отметила, что открытие мемориала состоится 6 июня 2018 года.

Также планируется восстановить ещё три объекта: усадьбу оружейника Анатолия Мосолова, дом героя войны 1812 года Александра Мирковича, а также Богородицкий дворец-музей, который принадлежал роду Бобринских. 

На реставрацию мемориалов деньги выделяются из государственного бюджета, в поместье Бобринских работы проводятся на средства благотворителя. 

Проект «Русские усадьбы» объединил уже 16 регионов в 3 федеральных округах РФ, 37 заповедников и 19 усадеб. Разработаны новые туристические маршруты, в которые вошли старинные усадьбы известных русских деятелей в области культуры, литературы и искусства.
Метки:
русские усадьбы, русская литература, Василий Жуковский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева