EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники, проживающие в латиноамериканских странах, узнают о программе «Дальневосточный гектар»

Соотечественники, проживающие в латиноамериканских странах, узнают о программе «Дальневосточный гектар»

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

Презентация программы «Дальневосточный гектар» запланирована в нескольких латиноамериканских странах, сообщает ТАСС. На протяжении двух недель делегация из России проедет по всему континенту. В неё войдут представители различных ведомств. В том числе МИД РФ, Министерства развития Дальнего Востока, МВД и других структур.

По словам Валентина Тимакова, возглавляющего Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, ряд русских общин уже выразил желание больше узнать о «Дальневосточном гектаре».

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке.

В прошлом году староверам, проживающим в Латинской Америке, предложили вернуться в Россию и поселиться на Дальнем Востоке.

Власти Приморского края предоставили семьям староверов на правах аренды более семисот гектаров, около двух десятков из них получено по программе «Дальневосточный гектар».

Амурская область также хочет привлечь старообрядцев. Здесь уже живут почти три десятка семей староверов. В области староверам, которые работают в сельскохозяйственной сфере, выделена тысяча гектаров. Часть из них получена по программе «Дальневосточный гектар».

Как сообщал портал фонда «Русский мир», ранее Президент РФ Владимир Путин предложил распространить действие программы и на тех соотечественников, которые выбирают Дальний Восток в качестве места своего постоянного проживания.
Метки:
российские соотечественники, Дальневосточный гектар, Латинская Америка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева