EN
 / Главная / Все новости / Вице-спикер Госдумы РФ обсудил с генсеком ОБСЕ положение русских в Латвии и на Украине

Вице-спикер Госдумы РФ обсудил с генсеком ОБСЕ положение русских в Латвии и на Украине

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

Проблема сохранения русскоязычного образования в Латвии и на Украине оказалась в центре внимания в ходе встречи вице-спикера Государственной Думы Петра Толстого с руководителем ОБСЕ Томасом Гремингером. Она состоялась сегодня, 3 апреля, сообщает РИА «Новости». Кроме того, политики подняли и тему невозможности для российских граждан принять участие в выборах Президента РФ на украинской территории.

По словам российского парламентария, было обращено внимание на то, что по этим проблемам нужно принимать решения, основываясь на диалоге.

В ОБСЕ заверили, что они приложат все усилия, чтобы организовать этот диалог, и проведут работу, чтобы добиться недискриминационного характера принимаемых решений на Украине и в Латвии.

Напомним, сегодня нижняя палата российского парламента приняла заявление, где осудила реформу образования в Латвии, в результате которой власти собираются ликвидировать образование на языках национальных меньшинств. На Украине также принят закон, запрещающий русский язык в сфере образования.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», Киев сорвал проведение выборов Президента России на Украине. На протяжении всего дня голосования вход на избирательные участки, которые были организованы в Киеве и в генконсульствах России в Одессе, Харькове и Львове, был заблокирован. На консульском учёте на Украине состоят 72 тысячи российских граждан, имеющих право голоса.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, российские граждане, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева