EN
 / Главная / Все новости / Специальный портал облегчит соотечественникам оформление переезда на Дальний Восток

Специальный портал облегчит соотечественникам оформление переезда на Дальний Восток

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2018




Специальный портал предлагают создать для соотечественников, собирающихся переехать в Россию, сообщает телеканал RT. С этой инициативой выступило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

По словам руководителя организации Валентина Тимакова, там можно будет подать документы на участие в программе содействия добровольному переселению соотечественников. Кроме того, интернет-ресурс даст возможность проверить, все ли документы в наличии, нет ли в них каких-либо технических ошибок.

На сегодняшний день именно сложность этого процесса зачастую становится преградой на пути тех, кто хотел бы воспользоваться этой программой.

Существует огромное число барьеров, добавил глава агентства, людям приходится по нескольку раз обращаться в консульства, чтобы подать документы.

Кроме того, необходимо облегчить процесс получения гражданства для соотечественников, что, в свою очередь, поможет стимулировать процесс их возвращения из-за рубежа. Агентство планирует передать свои предложения в правительство уже в самом скором времени.

Валентин Тимаков пояснил, что эти меры относятся к тем, кто жил на территории Советского Союза, и к иностранцам, чьи родственники раньше имели российское гражданство.

За десять лет в федеральной программе переселения соотечественников на Дальний Восток приняло участие более тридцати девяти тысяч человек.


Метки:
российские соотечественники, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева