EN
 / Главная / Все новости / X конференция российских соотечественников прошла в Бишкеке

X конференция российских соотечественников прошла в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2018

В Бишкеке состоялась X конференция российских соотечественников, проживающих на территории Киргизии. В ней приняли участие представители всех регионов республики, общественные деятели, представители киргизских ведомств и министерств, российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, пишет «Российская газета»

Участники конференции подвели итоги работы Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) за все десять лет его существования. В рамках мероприятия были выбраны представители в региональный совет объединений российских соотечественников, председатель совета, а также киргизские делегаты на Всемирный конгресс.

Александр Степанюк, председатель КСОРС Киргизии, рассказал, что на территории республики существует около семидесяти объединений соотечественников, но наладить контакт со многими из них крайне проблематично. 

Вадим Чекмазов, советник российского посольства в Киргизии, отметил, что в стране закончился период развития и преобразований. У республики появились серьёзные наработки в социальной, культурной и экономической сферах.

Представители аппарата президента Киргизии отметили большой вклад России в укрепление межэтнических отношений между двумя странами и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева