EN
 / Главная / Все новости /  В Великобритании сожгли тела домашних животных Скрипалей

В Великобритании сожгли тела домашних животных Скрипалей

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2018




Домашние животные бывшего сотрудника российских спецслужб и бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля могли стать важной уликой, считает Мария Захарова. Но, по словам представителя МИД РФ, кот и две морские свинки не только умерли при невыясненных обстоятельствах, но и их тела поспешили кремировать, сообщает ТАСС.

Она пояснила, что лишь поначалу этот факт можно превратить в объект для соревнований в острословии. На деле же животные, действительно, важные свидетели. Ведь здесь идёт речь об отравлении, и химическое вещество могло быть использовано как раз в доме Скрипаля.

Кроме того, очень странно, что, по версии СМИ, животные погибли из-за того, что их на долгое время оставили без ухода. Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что там проводился обыск, и получается, что тогда животных просто не заметили.

Захарова также указала на то, что усыпление кота в химической лаборатории Портон-Даун тоже вызывает вопросы: можно подумать, что в Британии всегда так поступают с домашними питомцами.

О том, что в доме Скрипаля оставались домашние животные, было известно британской вещательной корпорации Би-би-си, однако там эти сведения скрывали. В МИД отметили, что хотели бы получить разъяснения по этому вопросу.

Посольство направило ноту в МИД Великобритании с запросом о судьбе животных. Затем в прессе писали, морские свинки погибли от обезвоживания, а кота пришлось усыпить из-за перенесённого им стресса. Трупы животных кремировали.

Метки:
дело Скрипаля, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева