EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Братиславе отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Александр Бушуев, Братислава
06.04.2018


4 апреля 2018 года в Братиславе на мемориальном комплексе «Славин» состоялась торжественная церемония, посвящённая 73-й годовщине освобождения словацкой столицы от немецко-фашистских захватчиков. 

На воинском кладбище «Славин» захоронено 6845 солдат и офицеров Красной Армии из 17 тысяч красноармейцев, отдавших жизнь за освобождение Братиславы. Комплекс расположен в центре словацкой столицы, его венчает 37 метровая статуя воина-освободителя. 


В торжественной церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике А. Л. Федотов, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, председатель Национального совета Словакии Андрей Данко, члены правительства и депутаты парламента Словакии, руководители дипломатических миссий и военные атташе многих стран, представители политических партий и общественных организаций, ветераны войны, соотечественники и многочисленные СМИ.

В церемонии приняла участие рота почётного караула в национальных мундирах и государственный военный оркестр. Были исполнены гимны Словакии и России. Под звуки торжественных мелодий участники церемонии возложили венки и цветы к памятнику павшим советским воинам. Среди участников торжеств было много детей, прошли колонной соотечественники, в руках участников были российские и словацкие флаги. 


Делегация сотрудников Русского центра и Европейского фонда славянской письменности и культуры приняла участие в торжественной церемонии. Были отданы почести погибшим воинам и возложен венок к мемориалу с лентой и надписью. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева