EN
 / Главная / Все новости / Школьники впервые проходят собеседование по русскому языку

Школьники впервые проходят собеседование по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




Всероссийская апробация итогового собеседования по русскому языку стартует сегодня, 13 апреля, сообщает ТАСС. Планируется, что её участниками станут порядка восьмисот тысяч человек.

Уже в следующем учебном году ученики девятого класса будут сдавать устный экзамен по русскому языку в обязательном порядке.

Процесс введения устной части в экзамен по русскому языку продолжается уже на протяжении нескольких лет. Эту процедуру хотят сделать как можно лояльнее, чтобы она не походила на экзамен. В связи с этим на собеседовании нет ни наблюдателей, ни видеозаписи. Это делается для того, чтобы дети чувствовали себя свободно и могли раскрыться и говорить. В процессе будет вестись аудиозапись.

Собеседование не помешает текущему учебному процессу. Оно займёт у каждого ученика всего четверть часа. В течение дня комиссия будет снимать с уроков по несколько человек.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. Дети с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации добровольно, для них продолжительность собеседования увеличивается вдвое.

Собеседование проводится в школах со своими учителями, что тоже способствует комфортной обстановке. К нему не требуется никакой дополнительной подготовки.

Собеседование состоит из четырёх заданий. Во-первых, требуется прочитать вслух текст объемом 170–180 слов. Не требуется читать с выражением, важна грамотность. Во-вторых, пересказ текста с дополнительным рассуждением, который как бы выходит за рамки прочитанного текста.

В качестве третьего задания можно выбрать описание фотографии, рассуждение или рассказ о своём опыте. После этого ребёнку зададут несколько вопросов.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Оценку — зачёт или незачёт — поставят сразу после собеседования.

В этом году она не повлияет на допуск к экзаменам.

Метки:
ЕГЭ, русский язык, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева