EN
 / Главная / Все новости / Немецкий суд признал: газета Bild оклеветала российскую паралимпийскую чемпионку

Немецкий суд признал: газета Bild оклеветала российскую паралимпийскую чемпионку

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




Паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Михалина Лысова выиграла суд у немецкого издания Bild по делу о клевете, сообщает ТАСС.

Некоторое время назад Михалина Лысова подала в суд на газету с требованием удалить оскорбительную публикацию под заголовком «Скандал на Паралимпиаде. Русская спортсменка, принимающая допинг, может поехать в Пхёнчхан». Эта статья появилась незадолго до начала Паралимпийских игр.

«Газета опорочила доброе имя спортсменки, <…> можно говорить о грубом нарушении личных прав и прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями», — отмечается в релизе Паралимпийского комитета России (ПКР).

Издание первоначально ответило отказом на просьбу Лысовой удалить публикацию. Спортсменка подала иск в окружной суд города Гамбург, который признал требование спортсменки законным. В решении суда говорится о том, что подобная статья является нарушением прав чемпионки и «газете Bild запрещено в дальнейшем называть госпожу Лысову "русской, принимающей допинг"». Издание также обязали удалить публикацию с сайта.

Сейчас Михалина Лысова ожидает официальных извинений от газеты. Паралимпийская чемпионка выразила благодарность ПКР, который поддерживал спортсменку на протяжении всего судебного разбирательства, а также юристам, которые успешно выполнили свою работу.

«В первую очередь хотелось, конечно, отстоять своё честное имя, так как совершенно неприемлемо читать такие новости, это очень неприятно», — отметила Михалина.

На данный момент на официальном сайте немецкого издания Bild нет материалов по запросу «Лысова», но газета пока никак не прокомментировала произошедшее.

Михалина Лысова — шестикратная паралимпийская чемпионка. На Паралимпийских играх в этом году спортсменка завоевала две золотых, три серебряных и одну бронзовую медали.

Метки:
российские спортсмены, допинг

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева