EN
 / Главная / Все новости / Международный научный семинар русистов и филологов состоялся в Братиславе

Международный научный семинар русистов и филологов состоялся в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
13.04.2018

11 апреля 2018 года в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялся IV Международный научный семинар на тему «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения».


Семинар проходил в течение нескольких дней в трех странах – Чехии, Словакии и Венгрии. Основной задачей семинара является объединение специалистов в области русского языка из разных стран. В качестве соорганизаторов выступили – Чешская ассоциация русистов, Чешско-российское общество, Карлов университет (Прага), Пражский экономический университет (Высшая школа экономики), Западно-чешский университет (Пльзень), Европейский фонд славянской письменности и культуры (Братислава), Русские центры в Пльзене и Братиславе.

В Братиславу приехали русисты, языковеды и филологи из России, Чехии и Словакии. Они представляли университеты, гимназии и школы различных городов – Москвы, Тулы, Владивостока, Пльзеня, Праги и Братиславы.
 
С докладами выступили ведущие специалисты и ученые в области языкознания из Московского государственного института имени М. В. Ломоносова. Доктор филологических наук, профессор Т. Г. Добросклонская в своём выступлении обратила внимание на особенности культурно-языковых контактов в эпоху информатизации общества. Доктора филологических наук, профессоры Л. Л. Баранова и Е. С. Фёдорова говорили о роли культуры и классической русской прозы в познании языка, важности речевого этикета в контексте межкультурной коммуникации. 

 
С большим интересом участники выслушали доклад на тему современной трансформации языка, обсудили аспекты межкультурного общения в глобальном мире. Все доклады сопровождались презентациями на экране.

Семинар дополнила презентация книги профессора И. И. Бондаренко и профессора И. Долейши «Летопись казачества. Казаки в центральной Европе»

После окончания научной части семинара участники посетили выставку картин «Словакия в творчестве российских художников», которая представлена в залах галереи Aircraft.

В завершение все участники собрались в Русском центре и говорили о сотрудничестве, о роли русского языка в современном мире, о новых методах преподавания в эпоху тотальной компьютеризации. Гости выражали благодарность за организацию семинара и возможность общаться с ведущими специалистами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева