EN
 / Главная / Все новости / В Польше возложили цветы на восстановленном кладбище советских солдат

В Польше возложили цветы на восстановленном кладбище советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2018




14 апреля, в Польше, на кладбище в Прошовицах, прошла торжественная церемония возложения цветов на могилы советских солдат. В мероприятии приняли участие польские активисты, а также представители российских и украинских общественных делегаций. Кладбище было восстановлено силами волонтёров общества «Курск».

Польское объединение «Курск» в течение нескольких месяцев вело работу по восстановлению кладбища советских солдат. Волонтёры проделали колоссальную работу — проложили аллеи, восстановили надгробные плиты, имена и боевой путь трёхсот шестидесяти из шестисот захороненных на кладбище солдат.

Активисты «Курска» делают свою работу, понимая, как важно сохранить память о героях Великой Отечественной войны для потомков. Особенно сейчас, когда в Польше и других странах предпринимаются попытки исказить историю и стереть из памяти людей подвиг советских солдат.

Как сообщал портал «Русский мир», осенью прошлого года в Польше был принят закон, требующий уничтожать все упоминания о коммунизме. Под это требование попадают памятники советским воинам. С начала года было снесено уже более двадцати мемориалов памяти солдат Красной армии, которые погибли, защищая польскую землю от фашистских захватчиков.

Российская сторона неоднократно выступала с осуждением попыток фальсификации истории Второй мировой войны и той войны с памятниками, которую развернули польские власти.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева