EN
 / Главная / Все новости / Тотьма вошла в ассоциацию самых красивых городков России

Тотьма вошла в ассоциацию самых красивых городков России

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2018




Вологодская Тотьма стала членом ассоциации «Самые красивые деревни и городки России», сообщает ТАСС. Город в Вологодской области, где проживает порядка десяти тысяч человек, считается одним из особо ценных исторических городов нашей страны. Такой статус имеет сорок один населённый пункт. Там сохранилась историческая планировка и большая часть старинных домов, построенных из камня и дерева. Статус памятника имеют почти пятьдесят тотемских зданий. В первый раз о Тотьме упоминается в летописях в 1137 году.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, включение в ассоциацию даст возможность повысить привлекательность города у туристов. А увеличение турпотока, в свою очередь, позволит расшириться местному бизнесу, повысить качество жизни тотьмичей.

В семнадцатом столетии через Тотьму велась торговля по Северо-Двинскому водному пути, здесь останавливались до полутысячи торговых судов. Поселение застраивалось на средства купцов-мореходов. В благодарность за каждый успешно проведённый поход купцы строили храмы, соревнуясь друг с другом в их красоте и величии.

Дома построены в характерном стиле «тотемского барокко». Они вытянуты вверх, их очертания похожи на парусники. Особое очарование им придают картуши — узоры на фасадах в виде развёрнутых морских свитков или карт. Всего в Тотьме встречается несколько десятков видов картушей. Подобные узоры можно найти и в Сибири, по пути следования тотемских мореходов.


Метки:
Тотьма, Самые красивые деревни и городки России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева