EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской культуры прошёл в Хошимине

Фестиваль русской культуры прошёл в Хошимине

Наталья Золкина, Хошимин
17.04.2018


14 апреля в Хошимине состоялся фестиваль русской культуры, организованный факультетом русской филологии Института социальных и гуманитарных наук при Национальном университете при поддержке факультета русского языка и Русского центра Хошиминского педагогического университета.

Программа фестиваля состояла из конкурса «Русская культура», в котором участвовали 4 команды студентов обоих вузов, конкурса русской каллиграфии «Красивый почерк», просмотра фильма о современной российской молодёжи, выступлений артистов самодеятельности, дегустации блюд русской национальной кухни.

.

Во время конкурса «Красивый почерк» студенты должны были красиво, без ошибок переписать стихотворение Агнии Барто «Снегурочка». 

Затем всем присутствующим показали короткометражный художественный фильм, в котором рассказывается о современной русской девушке, которая ищет свой путь в жизни.


После фильма студенты приняли участие в конкурсе, состоявшем из нескольких туров. В первом туре команды представили своих участников. Второй тур состоял из 20 вопросов из разных областей русской культуры, например, «Как называется древний русский праздник проводов зимы?», «Когда русские отмечают Рождество?», «Какой город называется Северной Венецией?». Третий тур представлял собой отгадывание кроссворда: по горизонтали нужно было ответить на вопросы о жизни А. С. Пушкина, в результате чего по вертикали получился ответ на вопрос «Как называли Пушкина в русской поэзии?».


Четвёртый тур также состоял из отгадывания кроссворда, но уже на другую тему – российский спорт и российское образование. И, наконец, заключительный пятый тур состоял из выступлений представителей всех команд на тему, полученную в результате жеребьёвки: «Русский балет «Лебединое озеро»», «Крупнейшие города России», «Русский музей в Санкт-Петербурге», «Русская баня». 

В конце праздника всех участников ждала дегустация блюд русской национальной кухни. С большим удовольствием вьетнамские студенты попробовали салаты «оливье», русский винегрет, селёдку под шубой.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева