EN
 / Главная / Все новости / Переговоры России и Норвегии пройдут в Мурманске

Переговоры России и Норвегии пройдут в Мурманске


15.09.2010

Президент России Дмитрий Медведев проведёт переговоры с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом 15 сентября в Мурманске, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи предполагается обсудить широкий комплекс российско-норвежских отношений, включая ход выполнения положений совместного заявления президента России и премьер-министра Норвегии, подписанного во время государственного визита Медведева в Норвегию 26–27 апреля, и достигнутых на высшем уровне договорённостей.

Будут также рассмотрены вопросы развития политического диалога, совершенствования договорно-правовой базы, продвижения торгово-экономического взаимодействия, в том числе в контексте партнёрства в целях модернизации, сотрудничества в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, развития северных регионов, взаимодействия на архипелаге Шпицберген.

В присутствии Дмитрия Медведева и Йенса Столтенберга 15 сентября будет подписан договор между Российской Федерацией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре в интервью ИТАР-ТАСС заявил о том, что сотрудничество России и Норвегии в вопросе разграничения Арктики представляет собой образец для взаимоотношений остальных стран в регионе.

«За этим процессом сейчас наблюдают во всех северных странах. Я встречался с моим коллегой из Канады, который проявил огромный интерес к норвежско-российскому договору», – сообщил глава норвежского внешнеполитического ведомства.

Задачей номер один в норвежской приграничной политике Стере назвал упрощение визового режима.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева