EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица хочет превратить князя Мышкина в Родиона Раскольникова

Эмир Кустурица хочет превратить князя Мышкина в Родиона Раскольникова

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

В своём новом фильме известный режиссёр, актёр и музыкант Эмир Кустурица хочет обратиться к творчеству Достоевского, сообщает ТАСС. По его словам, в скором времени он начнёт работать над лентой о Китае, и там будет эксперимент, которого раньше никто не проводил. Режиссёр планирует «превратить» главного героя романа «Идиот» князя Мышкина в героя другого произведения Достоевского — «Преступления и наказания» — Родиона Раскольникова. Это будет очень сложно, признался Кустурица.

Об этом он рассказал накануне, 18 апреля, в Санкт-Петербурге. Он вместе со своей музыкальной группой The No Smoking Orchestra выступал на сцене театра «На Васильевском».

Кустурица также подчеркнул невозможность дать определение искусству. Он уверен, что понадобится не больше полувека, чтобы исчезло кино. По его мнению, тогда фильмов уже снимать не будут, а книги будут существовать всегда.

Эмир Кустурица в качестве актёра, автора или соавтора сценария и режиссёра участвовал в создании более трёх десятков фильмов. Его работа отмечена наградами крупнейших киносмотров Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля.
Метки:
кино, русская литература, Фёдор Достоевский, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева