EN
 / Главная / Все новости / Языком межнационального общения в Молдавии остаётся русский

Языком межнационального общения в Молдавии остаётся русский

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2018




Русский язык остаётся в Молдавии языком межнационального общения, считает президент страны Игорь Додон. Он уверен, что возможность говорить по-русски является преимуществом, так как с помощью русского языка можно общаться с представителями разных народов, которые проживают на территории Молдавии. Об этом он сказал в ходе выступления на торжественной церемонии открытия Форума этноса республики, сообщает ИА Actualitati.md.

Глава государства подчеркнул, что при отказе от употребления русского языка важные задачи, стоящие перед страной, останутся неразрешимыми. В том числе это и ситуация с Приднестровьем и Гагаузией, и просто налаживание дружеских отношений с регионами, которые разговаривают на русском языке, пояснил Игорь Додон.

Нельзя говорить о дружбе народов, если власти пытаются искоренить язык, на котором говорит большинство населения страны, на котором общаются между собой представители разных народов.

При этом, добавил он, некоторые политические силы настаивают на том, чтобы уменьшить присутствие русского языка в обществе, выступают за сокращение телевещания на русском языке.


Метки:
статус русского языка, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева